O presidente gosta ou não gosta de um pão com leite condensado?

Em plena crise economica os bonitos querem comer um pão com leite condensado, chiclete e molho soyo as custas do povo mesmo eles já ganhando 30k o mês.
https://economia.ig.com.br/2021-01-26/governo-bolsonaro-gastou-r-15-mi-com-leite-condensado-em-2020-veja-os-gastos.html
anônimo
anônimo
27/01/2021 12h11

A nova mentira da velha mídia é de que o valor unitário do leite condensado

comprado é de R$162,00. Só um mal caráter não enxerga que este é o valor unitário DA CAIXA COM 40 unidades: cada uma saiu por meros R$4,05. No mercado, a unidade com 395g não sai por menos de R$5,50. Mais uma vez repito, ONDE ESTÁ A COMUNICAÇÃO DO GOVERNO? Quem está segurando suas ações? A narrativa da velha mídia sobre os 15 milhões em leite condensado já se espalhou pelo povão e essa dos 162 reais já está prevalecendo. Vai esperar até a live de quinta-feira? É duro, viu...

Ou a comunicação do Governo acorda de uma vez por todas, ou a narrativa da mídia vai sempre prevalecer como justificativa para atacar, enfraquecer e derrubar o Governo. Este é um problema crônico desde a campanha de Bolsonaro em 2018. Três anos depois pouco mudou.






Após possivelmente conseguir isolar o grupo do Maia e da oposição na câmara, nessa semana tensa, vários grupos estão procurando formas de desgastar o governo como um organismo que tenta expulsar um corpo estranho... Lembrando que o chiclete é muito usado pela aeronáutica por conta dos efeitos da autitude na pressão auricular e que os recursos são para o orçamento o executivo de forma geral, incluindo funcionários públicos e programas sociais.