Essa informação não procede pq produtos não saudáveis muitas das vezes são muito caros. Pegue
como exemplo aquele salgadinho da chetos e olhe o preço, está quase 10 reais e é uma bomba de coisas não saudáveis. Agora pegue esses mesmo 10 reais e compre em fruta, verdura ou carne pra comparar o custo e benefício, a pessoa vai ficar muito mais nutrida e não vai estragar a saúde