Ontem eu tava tomando um iogurte e tive que jogar um pouco fora porque não aguentei tomar tudo.
Foram 50mls desperdiçados mais ou menos. Como era de 1 litro e custou 8 reais; então eu joguei 40 centavos de iogurte fora.
As vezes, no supermercado, também faço regra de 3 pra saber qual produto compensa mais, tipo quando tem um produto de 200 gramas por 5 reais e outro de 300 gramas por 7 reais. Aí fico fazendo regra de 3 para descobrir qual é o mais vantajoso.
*Faço isso desde pequeno.
**Nem é questão de dinheiro, mas eu me sinto mal desperdiçando as coisas.
Foram 50mls desperdiçados mais ou menos. Como era de 1 litro e custou 8 reais; então eu joguei 40 centavos de iogurte fora.
As vezes, no supermercado, também faço regra de 3 pra saber qual produto compensa mais, tipo quando tem um produto de 200 gramas por 5 reais e outro de 300 gramas por 7 reais. Aí fico fazendo regra de 3 para descobrir qual é o mais vantajoso.
*Faço isso desde pequeno.
**Nem é questão de dinheiro, mas eu me sinto mal desperdiçando as coisas.